学校法人愛西学園 愛知黎明高等学校

文字サイズ
部活動紹介

ホーム > 部活動紹介 > 運動部

運動部

硬式野球部

 我が硬式野球部は甲子園で勝利することを目標に掲げ日々努力しています。本校には、競技力を高めるためのアスリート探究コースが設けてあり週2日は午後から練習をしています。また、競技の特性を学習する時間(座学)もカリキュラムの中に組み込まれておりパフォーマンスの向上に役立てられています。
 硬式野球部には専用グラウンドが完備されており、真剣に練習に打ち込める環境があります。日々の練習はとてもハードですが、人間性を重視し組織力を高めることでチーム一丸となって愛知の頂点を本気で目指します。

今までの主な戦績

  • 第83回全国高校野球選手権愛知大会優勝
    (平成13年)甲子園初出場
  • 春季高校野球愛知県大会 ベスト8(平成19年)
  • 第96回全国高校野球選手権愛知県大会準優勝(平成25年)

平成28年度

  • 秋季尾張地区大会優勝

平成27年度

  • 第68回愛知県高等学校野球選手権大会ベスト8
  • 第3回愛知県高等学校野球1年生大会優勝

平成26年度

  • 第64回愛知県高等学校優勝野球大会ベスト8
 
部員数 64名
部長 梶間 慎也
監督・顧問 田中 宏毅
練習時間 平日 15:40~19:30
練習場所 第三グランド

サッカー部

サッカー部は悲願である全国大会出場を目標に日頃練習に励んでいます。アスリートコースの利点である授業を中心に練習し,生徒主体の自主練習も盛んに行われています。選手と監督のゆるぎない信頼関係を軸に全国大会出場を目指して努力を続けます。

今までの主な戦績

  • 尾張選手権優勝(平成23年度)
  • 私学祭優勝(平成23年度)

平成28年度

  • 愛知県高校総体出場
  • 愛知県高校選手権大会県大会出場
  • 愛知県新人大会出場

平成27年度

  • 愛知県高校総体尾張地区予選第5位
  • 愛知県高校総体出場
  • 尾張地区夏季大会優勝
  • 高校選手権愛知県大会ベスト32
  • 尾張新人大会優勝
  • 愛知県新人大会ベスト32

平成26年度

  • 高校総体尾張地区大会優勝
  • 尾張選手権優勝
 
部員数 47名
部長 寺本 康志
監督・顧問 安藤 哲嗣
練習時間 15:40~19:00
練習場所 グランド

剣道部

毎日毎日の積み重ねで力をつけ,どんな大会にでも上位入賞を目指しています。稽古は厳しいけど,努力を忘れず,前に進むことを常に頭に入れて稽古をしています。

今までの主な戦績

  • 全国高等学校総合体育大会女子個人出場(平成22年度)
  • 愛知県高等学校新人戦女子個人優勝(平成25年度)
  • 東海高等学校総合体育大会女子個人出場(平成26年度)
  • 尾張地区高等学校総合体育大会女子個人優勝(平成28年度)

平成28年度

  • 尾張地区高校総体大会女子個人優勝
  • 尾張新人大会女子団体優勝 男子団体第2位
  • 尾張地区新人大会女子個人優勝

平成26年度

  • 高校総体尾張予選団体(女子)優勝
  • 高校総体尾張予選個人(女子)優勝,準優勝,3位
  • 高校総体県大会団体(女子)ベスト8
  • 高校総体県大会個人(女子)ベスト8
  • 全尾張夏季大会団体(女子)ベスト8
  • 全尾張夏季大会個人(女子)ベスト8
  • 尾張高校新人戦個人(女子)優勝
  • 尾張高校新人戦個人(男子)ベスト8
   
部員数 男子8名 女子12名
部長 早川 泰夫
顧問 青山 光加
練習時間 平日15:45~18:30
練習場所 武道場

駅伝競走部

駅伝部は,常に上を目指して活動しています。競技者としてのレベルアップはもちろんですが,あいさつや礼儀,マナーなど人間として成長していく部活です。入ってくる時は遅くても,3年生の頃には全国に出場できる可能性は誰もがもっています。その可能性へ全員が全力で挑んでいます。

今までの主な戦績

  • 5年連続東海高校駅伝出場(平成20年度~平成24年度)
  • 3年連続愛知県高校駅伝3位(平成20年度~平成23年度)
  • 東海高校駅伝5位(平成22年度)
  • 全国高校総体5000mW6位(平成22年度)

平成28年度

  • 愛知県高校新人大会男子1500m第2位 800m第3位
  • 東海選手権大会男子800m5位 1500m6位
  • 愛知県駅伝大会男子7位 女子10位
  • 尾張駅伝大会男子24連覇 女子10連覇

平成27年度

  • 県高校総体 男子1500m 3位
  • 県高校総体 女子1500m 2位
  • 東海陸上競技選手権 女子1500m 4位
  • 県高校駅伝競走大会 男子 6位
  • 県高校駅伝競走大会 女子 13位
  • 東海高校駅伝競走大会 男子 11位
  • 尾張高校駅伝男子23連覇 女子9連覇

平成26年度

  • 高校総体尾張予選 男子1500m 優勝
  • 高校総体尾張予選 男子5000m 5位
  • 高校総体尾張予選 女子1500m 優勝
  • 高校総体尾張予選 女子3000m 優勝
  • 県高校総体 男子1500m 2位
  • 東海高校総体 男子1500m 出場
  • 県高校新人陸上競技 女子3000m 2位
  • 県高校駅伝競走大会 男子 9位
  • 県高校駅伝競走大会 女子 8位
  • 尾張高校駅伝男子22連覇 女子8連覇
 
部員数 男子17名 女子6名
部長 山下 昭夫
顧問 坂田 義昭
練習時間

平日 7:20~8:15
月:朝のみ
火・金:13:50~17:30
水・木:15:50~17:30
土:9:00~12:00

練習場所 グランド、学校周辺
桑名の競技場

柔道部

礼で始まり礼で終わる。礼儀を重視する部活動です。男女共,文武両道を目指し,日々一生懸命努力することを大切にがんばっています。

今までの主な戦績

  • 愛知県高校総体個人66Kg級優勝(H16年度)
  • 愛知県高校総体女子団体優勝(H16年度)
  • 東海総体女子団体優勝(H16年度)
  • 愛知県高校総体個人60Kg級優勝(H19年度)
  • アジアジュニア柔道選手権女子63Kg級優勝(H16年度)
  • 全国高校総体女子個人52Kg級優勝(H17年度)
  • 東海高校総体女子個人52Kg級2連覇(H19年度)
  • 愛知県総体女子52Kg1位 78Kg級2位(平成21年度)
  • 全国高校総体女子52Kg級 2位(H21年度)
  • IH愛知県予選女子団体3位
    女子個人78キロ超2位(平成23年度)
  • 女子団体東海高校総体出場(平成23年度)

平成28年度

  • 愛知県高校総体団体女子ベスト8 男子出場
  • 愛知県高校総体女子個人48kg、63kgベスト16
  • 愛知県高校総体女子個人70kgベスト8
  • 国体2次予選女子個人70kg第2位・第3位
  • 愛知県新人大会女子団体ベスト8 男子出場
  • 愛知県新人大会女子個人63kgベスト8 男子66kgベスト16

平成27年度

  • 高校総体尾張大会 男子団体 2位
  • 高校総体尾張大会 女子団体 2位
  • 高校総体県大会 男子団体 出場
  • 高校総体県大会 女子団体 ベスト8
  • 高校総体県大会 女子個人 52kg級 3位
  • 全国高校総体定時制通信制大会女子63Kg級 3位

平成26年度

  • 高校総体尾張大会 男子団体 3位
  • 高校総体尾張大会 女子団体 2位
  • 高校総体県大会 男子団体 出場
  • 高校総体県大会 女子団体 ベスト8
  • 高校総体県大会 男子個人 +100kg級 ベスト8
  • 高校総体県大会 女子個人 70kg級 ベスト8
  • 尾張・名古屋・知多体重別 52kg 優勝
  • 高校新人尾張大会 男子団体 2位
  • 高校新人尾張大会 女子団体 2位
  • 高校新人県大会 男子団体 出場
  • 高校新人県大会 女子団体 ベスト8
  • 高校新人県大会 女子個人 52Kg級ベスト16,63Kg級ベスト8,70Kg級3位
部員数 男子10名 女子11名
部長 松浦 弘康
顧問 石川 謙一郎
練習時間 月~土 2時間
練習場所 柔道場

男子バスケットボール部

男子バスケットボール部は,Play Hard, Let's challenge, One for all, All for one のスローガンの下,全国大会出場を目指し,頑張っています!

今までの主な戦績

  • 選抜優勝大会尾張支部予選会 優勝(平成24年度)
  • 愛知県選抜優勝大会 ベスト16(平成24年度)
  • 新人体育大会愛知県大会 ベスト16(平成24年度)

平成28年度

  • 愛知県高校総体ベスト16
  • 愛知県私学大会優勝
  • 尾張地区夏季大会優勝
  • 全国選抜優勝大会愛知県大会(ALL AICHI)ベスト8
  • 尾張地区新人大会優勝
  • 愛知県新人大会ベスト16

平成27年度

  • 愛知県高校総体尾張地区予選優勝
  • 愛知県高校総体出場
  • 愛知県私学大会ベスト8
  • 尾張地区夏季大会優勝
  • ALL AICHI(WC愛知県大会)ベスト16
  • 尾張地区新人大会第2位
  • 愛知県新人大会ベスト16

平成26年度

  • 高校総合体育大会尾張地区大会 優勝
  • 高校総合体育大会愛知県大会 6位
  • 愛知県私学大会 ベスト8
  • 尾張夏季大会 優勝
  • 選抜優勝大会愛知県大会 二次トーナメント進出
  • 選抜新人大会尾張地区大会 優勝
  • 高校新人大会愛知県大会 出場
部員数 36名
部長 竹口 善朗
監督・顧問 葛西 太勝
練習時間 火・金:15:40~
水・木:16:00~
土・日
9:00~12:00,
13:30~16:30
(午前のみの場合もあり)
月:自主練習日
練習場所 体育館
金曜日:弥富市社会教育センター
ホームページ 愛知黎明高等学校バスケットボール部

アーチェリー部

今までの主な戦績

  • 全国総体男子団体入賞(平成9年度)
  • 全国総体女子団体入賞(平成10年度)
  • 全国選抜大会出場(平成23年度)

平成28年度

  • 愛知県高等学校春季大会女子団体第2位
  • 愛知県高校総体女子団体第2位 女子個人第4位
  • 東海高校総体女子団体第5位
  • 全国高校総体女子女子個人ベスト64
  • ジュニアアーチェリー大会1年生の部個人第1位
  • ジュニアアーチェリー大会男子個人第5・6位 女子個人第4・5位
  • 愛知県高校選手権大会女子団体優勝 女子個人第5・6位
  • 愛知県高校新人大会女子個人第4位
  • 全国高校選抜大会女子個人出場

平成27年度

  • 愛知県ジュニアアーチェリー大会 男子個人(1年生の部)1位
  • 愛知県ジュニアアーチェリー大会 女子個人(1年生の部)5位
  • 愛知県高等学校秋季アーチェリー大会 女子団体(1年生の部)優勝
  • 愛知県高等学校秋季アーチェリー大会 女子個人(1年生の部)3位,4位

平成26年度

  • 愛知県ジュニアアーチェリー大会 男子個人(1年生の部)2位
  • 愛知県高等学校秋季大会 女子個人(1年生の部)6位
部員数 男子3名 女子11名
顧問 萩原 茂樹
コーチ 谷 侑香里
練習時間 月:16:50~18:20
火木金:
15:50~18:20
土:8:15~14:30
練習場所 アーチェリー場,第三グランド

陸上部

陸上部は現在全員が素人です。各自,目標を設定し,日々練習に取り組んでいます。3年生になると県大会,東海大会へと出場するぐらいの力をつけています。卒業する時には「自分に自信が持てるようになり,陸上部に入部してよかった」という思いを胸に卒業していきます。

今までの主な戦績

  • 第48回全国高校総体出場(男子やり投げ)
  • 第49回全国高校総体出場(男子やり投げ,男子砲丸投げ)
  • 第44回全国高校総体出場(女子やり投げ)
  • 第50回福島国体出場決勝進出(男子やり投げ)
  • 東海高校総体5年連続出場

平成28年度

  • 愛知県高校総体女子円盤投げ優勝
  • 東海高校総体女子円盤投げ第4位
  • 全国高校総体女子円盤投げ出場

平成27年度

  • 第18回東海新人陸上競技選手権大会女子円盤6位

平成26年度

  • 高校総体県大会(女子砲丸投げ,円盤)出場
  • 愛知県選手権(女子砲丸投げ,男子やり投げ,男子砲丸投げ)出場
部員数 男子8名 女子4名
部長 大野 忍
監督・顧問 遠藤 文美
練習時間 平日
16:00~19:00
土曜日・祝日
9:00~13:00
練習場所 グランド

軟式野球部

まず学校生活がしっかりやれ,そしてとにかく野球が好きな生徒集まれ。火曜日から金曜日までは南部コミュニティセンターで練習します。先輩も優しく,みんな仲良く行っています。未経験者もたくさんいます。しっかりルールを守れる人を募集します。

今までの主な戦績

  • 私学祭準優勝
  • 新人戦県大会出場(平成23年度)
  • 名古屋尾張大会3位(平成23年度)

平成28年度

  • 高校総体地区予選出場
  • 全国選手権大会出場
  • 私学祭出場

平成27年度

  • 高校総体地区予選出場
  • 全国選手権大会出場
  • 私学祭出場
  • 名古屋・尾張地区大会出場
部員数 男子10名 女子0名
監督・顧問 村手 安孝
練習時間 平日16:00~18:00
練習場所 南部コミュニティセンター

女子バレーボール部(全日・定時)

定時制は病院などで仕事をしながら,週2回授業後に練習をやっています。今年も3年連続の全国定通総体の出場を目指して頑張ります!!
全日制は創部2年目で今年はやっと6人そろいました。現在夏以降の大会出場に向けて1,2年生で楽しくやっています。普通科と看護科の合併チームです。

今までの主な戦績

  • 平成19年度 県定通総体優勝 全国定通総体出場
  • 県総体準優勝東海総体出場決定(平成23年度)
  • 定通制東海大会3位(平成23年度)

平成28年度

  • 愛知県定通制総体優勝
  • 全国定通制総体決勝トーナメント進出
  • 県定通制秋季大会優勝

平成27年度

  • 県定通制総体優勝
  • 全国定通性体育大会第3位
  • 県定通制秋季大会優勝

平成26年度

  • 県定通制総合体育大会 優勝
部員数 11名
監督・顧問 日比 鉄丸
練習時間 全日制:月・火・水
定時制:木・金
授業後~ 18:15
練習場所 体育館

女子バスケットボール部(全日・定時)

今までの主な戦績

平成28年度

  • 愛知県定通制総体優勝
  • 愛知県定通制秋季大会優勝
  • 愛知県定通制冬季大会第3位
  • 全国定通制大会第3位

平成27年度

  • 総合体育大会尾張支部予選出場
  • 愛知県高等学校定時制・通信制総合体育大会3位
  • 愛知県私学大会出場
  • 尾張支部夏季選手権大会出場
  • 愛知県定時制・通信制秋季大会3位
  • ALL AICHI出場
  • 新人体育大会尾張支部予選会出場
  • 愛知県高等学校定時制・通信制冬季大会3位
部員数 16名
監督・顧問 熊澤 大
竹口善朗
練習時間 月・火・金曜日
チーム練習
授業後~19:00
水・木曜日
自主練習or休日
授業後~
土・日曜日
練習試合or練習or休日
練習場所 体育館
弥富市社教センター

卓球部

質の高い練習を和気あいあいと行っています。気を使わず伸び伸びとやれているため,自分たちの実力がめきめきと上達して行くのが目に見えます。ぜひこんな卓球部で一緒に汗を流しませんか。

今までの主な戦績

  • 弥富市民卓球大会 シングルス 優勝(平成24年度)
  • 県総体男子シングルス5回戦進出(ベスト64)(平成22年度)
  • 国民体育大会 県予選出場(平成22年度)
  • 尾張地区卓球大会(シングルス) 優勝(平成22年度)
  • 国民体育大会 県予選4回戦進出(平成23年度)

平成28年度

  • 定通制高校総体県ベスト8

平成27年度

  • 高校総体予選出場
  • 尾張地区卓球大会出場
  • 県夏季卓球新人大会出場
  • 県高等学校学年別卓球大会出場
  • 県秋季卓球新人大会出場
  • 国民体育大会県予選出場

平成26年度

  • 県春季卓球新人大会出場
  • 県夏季卓球新人大会出場
  • 県秋季卓球新人大会出場
  • 県年末卓球新人大会出場
  • 県高等学校学年別卓球大会出場
部員数 男子4名 女子0名
部長 杉浦 浩司
監督・顧問 持丸 勝美
練習時間 月 17:00~18:30
火・金 16:00~18:30
練習場所 体育館

学校法人 愛西学園
愛知黎明高等学校

〒498-0048
愛知県弥富市稲吉二丁目52番地

電話番号(0567-68-2233)
FAX番号(0567-68-4492)

ページの先頭へもどる