学校法人愛西学園 愛知黎明高等学校

文字サイズ
部活動紹介

ホーム > 部活動紹介 > 活動報告および今後の予定

活動報告および今後の予定

剣道部

全尾張地区高校一年生剣道大会 試合結果

3月20日(日)に扶桑町総合体育館で行われた第44回全尾張地区高校一年生剣道大会の試合結果は以下の通りです。

  三人制の団体戦(女子)

  結果:優勝

  先鋒・看護科   青山三優(1年) 

  中堅・アスリート 平野羽海(1年) 

  大将・アスリート 井本希良莉(1年)

 最大の山場、準決勝戦 対 春日丘高校。先鋒の青山選手がどれだけ耐えてしのげるかがカギ、、、先に一本取ったが相手も簡単には勝たせないと必死に打ち込んできて一本取りかえされ、引き分け。中堅の平野選手は相手の勢いを上手くかわして一本負け。大将の井本選手の相手は上段だったが、以前にも戦ったことがある相手で、自分なりの作戦があり、一本勝ち。

勝者数、本数ともに同じ。代表戦は井本選手。

相手は、平野選手が良く頑張って戦ってくれた中堅の選手。

危ない場面もあったが、インターハイ尾張大会・新人戦尾張大会個人優勝の井本選手は

落ち着いた剣さばきで、相手の打突をはねのけ、得意の面を決めて勝った。

決勝は強敵に勝ち、安心したのかヒヤヒヤ続き。大将の井本選手が勝って優勝。

 

20170322.jpg

クラブ
剣道部
掲載日
2017年03月22日

駅伝競走部

尾張駅伝競走大会 試合結果

1月15日(日)、尾張駅伝競走大会が行われ、男子は24年、女子は節目となる10年連続で優勝しました。

結果は以下のとおりです。


高校男子の部 優勝 愛知黎明B(松井ー永柳ー木村ー平田ー渡邉)
       2位 愛知黎明A(髙木ー小田ー椎野ー宮迫ー松元)
       区間賞 1区松井 (B,3年)16分20秒
           2区永柳 (B,2年) 9分04秒
           3区椎野 (A,2年)15分36秒
           4区宮迫 (A,2年) 9分16秒
           5区松元 (A,1年)16分04秒


高校女子の部 優勝 愛知黎明 (小酒井ー八木ー岩田ー中野ー山下)
       区間賞 1区小酒井(2年)  19分20秒
           2区八木 (2年)  10分34秒
           3区岩田 (3年)  18分07秒
           4区中野 (3年)  10分26秒*区間新
           5区山下 (1年)  10分39秒

女子バスケットボール部

女子バスケ部が雑誌に掲載されました!

本日、10月28日(金)発売の「Standard愛知」に愛知黎明高校女子バスケットボール部が紹介されています!是非ご購読下さい。

内容は現3年生が入学後に部を立ち上げた創部ストーリーとなっております。

Standard愛知.jpg 愛知黎明.jpg

また、10月15日・16日に行われたALL AICHI大会の結果は以下の通りです。

1次トーナメント

1回戦 愛知黎明 58対33 半田東

IMG_1476.JPG IMG_1477.JPG

2回戦 愛知黎明 64対26 一宮興道

IMG_1469.JPG IMG_1479.jpg

ブロック決勝 豊田南 54対42 愛知黎明

IMG_1470.JPG IMG_1478.JPG

IMG_1473.JPG目標としていた2次トーナメント進出は果たせませんでしたが、創部2年目にして8人(全日制部員)という少ないメンバーで選手達はよく頑張ってくれました。創部メンバーである3年生3人は、今大会で引退となります。本当にお疲れ様でした!

アーチェリー部

アーチェリー高校秋季大会の結果報告

10月10日、岡崎総合運動場にて高校秋季大会が実施されました。

結果は以下の通りです。

個人 1・2年生総合の部
3位 岸上そら(2年)

団体 1・2年生総合の部
2位 岸上そら(2年) 篠原楓香(2年) 大津美琴(2年)

個人 1年生の部
6位 尾嵜早夏(1年)


11月3日新人大会予選通過者
鼎喬(2年)黒木一磨(2年)篠原楓香(2年)岸上そら(2年)


1・2年生のみの新チームとなりました。
まだまだ課題は多くありますが、今後も応援よろしくお願いします。

20161012.jpg

硬式野球部

平成28年秋季尾張地区大会 結果

秋季尾張大会が8月12日(金)から26日(金)に行われ優勝いたしました。この結果により、9月10日(土)から行われる愛知県大会の1回戦はシードされ本校は2回戦からの出場となります。応援よろしくお願いします。

尾張予選1次リーグ戦

愛知黎明 11-1 尾西

愛知黎明  3-1 愛知啓成

愛知黎明  6-1 清林館

愛知黎明 13-3 稲沢東

 

尾張2次トーナメント戦

★2回戦

愛知黎明  9-5  大成(県大会出場決定)

★準々決勝

愛知黎明 12-10 誠信(延長10回逆転サヨナラ勝利)

★準決勝

愛知黎明 13-3  西春(5回コールドゲーム)

★決勝

愛知黎明  7-6 起工業(9回逆転サヨナラ勝利)

 

20160913.jpg

« 前の5件 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11

ページの先頭へもどる